企业不能可靠估计无形资产使用寿命摊销不短于多少年

企业不能可靠估计无形资产使用寿命摊销不短于多少年

您说的这句表述可能不是很清晰,具体听我解释:

根据《企业会计准则第6号-无形资产》第十九条,使用寿命不确定的无形资产不应摊销。

使用寿命不确定的无形资产,至少应在每年末进行减值测试。

您说的不能可靠估计无形资产使用寿命如果是属于使用寿命不确定的无形资产,则不摊销,也就无摊销期限应短于几年的问题。

根据《企业会计准则第6号-无形资产》第十七条使用寿命有限的无形资产,其应摊销金额应当在使用寿命内系统合理摊销。

企业选择的无形资产摊销方法,应当反映与该无形资产相关的经济利益的预期实现方式。

无法可靠确定预期实现方式的,应当采用直线法摊销。

所以你提的问题是使用寿命不确定呢还是使用寿命有限,但是由于预期实现方式等存在一定的不确定性,而没法准确估计使用年限?如果是前者,则不摊销;如果是后者,还要合理估计和参照惯例。

相关规定如下:

企业所得税法实施条例第六十七条规定,“无形资产的摊销年限不得低于10年。

作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。

首页